Что делать работнику при ликвидации компании?

Здравствуйте. Наш коллектив работает в подрядной организации, которая обслуживала до 17.09.2015 крупную компанию. О ликвидации нашей организации мы узнали лишь по слухам. Никаких официальных документов о сокращении штата работников нам не предоставили. Работодатель предлагает написать всем заявление по собственному желанию или по соглашению сторон до 6.10.2015, так как перестанет работать отдел кадров, и мы якобы не сможем получить на руки свои трудовые книжки. Подскажите, как поступить, чтобы нам в полном объеме выплатили задолженность по зарплате за предыдущий и текущий месяцы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте Михаил. В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель направляет или вручает письменное предупреждение работнику об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе. Также статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из вышеизложенного следует, что работодатель нарушает процедуру и сроки установленные для сокращения штата. По этому Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, а так же направить коллективную жалобу в прокуратуру для принятия соответствующих мер к работодателю.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!
Полезно также будет обратиться и вот сюда:

Государственная инспекция труда по Ленинградской области
188450, Ленинградская обл., г. Кингисепп, ул.Воскова, 28. Тел.: (81375)26621