Какие предусмотрены права будущих покупателей?

Здравствуйте!

Впустили жить в дом будущих покупателей. Имеют ли они какие либо права? На руках расписка о задатке.

Спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких прав не имеют безусловно. В соответствии с действующим законодательством, право собственности на недвижимое имущество возникает, только с момента государственной регистрации.

Статья 223 Гражданского Кодекса РФ.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

С Уважением С.Н. Белоусов

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Лада Колковская
Юрист
Впустили жить в дом будущих покупателей. Имеют ли они какие либо права?
Татьяна

Никаких прав у них нет, вы главное их там не регистрируйте, а то потом намучаетесь снимать с регистрации, если сделка не пойдет

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное!