Можно ли пересмотреть у нотариуса отказ от доли в квартире?

Добрый день! У меня такая ситуация,в 1997 году мы приватезировали четырех комнатную квартиру на троих отца,мать и меня, но после смерти матери отец попросил меня отказаться от метериной части в пользу троих сестер,что я и сделал.После смерти отца у меня осталась 1/3 квартиры я прописан один,сестра вселила своего сына,когда я заболел онкологией она сказала,переписывай свою долю ее сыну потому что ты всеравно умреш но я немного подлечился сейчас стал ходить.Теперь они стали создавать невыносимые условия с ее сыном и решили с отальными сестрами прдать свои части а я не хочу.Имеют они право без моего согласия продать свои части?И могу ли я пересмотреть свой отказ материной доли у нотариуса?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеют они право без моего согласия продать свои части?
Виктор

Такое право они имеют. При этом они обязаны предложить выкуп долей Вам, а потом уже продавать третьим лицам. Но если Вы не обладаете достаточными финансовыми средствами для выкупа долей, то такое предложение будет простой формальностью.

Однако продать эти доли не так просто. Во-первых, далеко не любой покупатель захочет приобрести доли в квартире с проживающим в квартире собственником. Во-вторых, при такой сделке цена за доли упадет от 30 до 50%.

Возможно Вам имеет смысл договориться, чтобы Вы все вместе продали квартиру и таким образом распределили вырученные средства, чтобы Вы могли себе приобрести отдельную квартиру поменьше, которая бы стала только Вашей.

И могу ли я пересмотреть свой отказ материной доли у нотариуса?
Виктор

Этот вариант для Вас, можно сказать, исключен. Вы отказались добровольно и изменить этот отказ уже нельзя.