Предусмотрена ли выплата пособия до 1, 5 лет в случае увольнения?

Добрый день! Я работающая, оформлен больничный по беременности и родам, работодатель после написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, просит написать заявление на увольнение ( по собственному или по соглашению сторон). В случае увольнения положено ли пособие до 1,5 лет согласно начислениям как работающей ( мне положена максимальное пособие) или будет ФСС платить минималку?

, Елена Яллл, г. Тамбов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У вас есть право использовать полностью отпуск по уходу за ребенком до трех лет и ваш работодатель не имеет право вас уволить, за исключением ликвидации предприятия. После такого как у вас увольнения у вас будет право выбора получать либо пособие по безработице либо пособие по уходу за ребенком. Также у вас есть право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Если вы продолжите находится в отпуске, пособие будет выплачиваться вам как работающей. Но после увольнения ФСС будет, вероятно, платить вам минимальное пособие.