Возможно ли в данном случае в судебном порядке обязать продать квартиру или выкупить ее долю?

Вот такая проблема у меня живет в пятером в 2 ком квартире доли разделены на четверых,трое дольщиков хотят продать квартиру,четвертый не хочет и к тому же имеет несовершененолетнего которым перекрывается ..Но при это семь лет не оплачивает комунальные услуги,ни где не работает,а так же вич инфицированная и представляет прямую угрозу здоровь других членов семьи ,проживающих в данной квартире.Вопрос:возможно ли в данном случае в судебном порядке обязать продать квартиру или выкупить ее долю?

, Дмитрий, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вот такая проблема у меня живет в пятером в 2 ком квартире доли разделены на четверых, трое дольщиков хотят продать квартиру, четвертый не хочет и к тому же имеет несовершененолетнего которым перекрывается… Но при это семь лет не оплачивает комунальные услуги, ни где не работает, а так же вич инфицированная и представляет прямую угрозу здоровь других членов семьи, проживающих в данной квартире.Вопрос: возможно ли в данном случае в судебном порядке обязать продать квартиру или выкупить ее долю?

Если доля малозначительна, то можно в судебном порядке ее выкупить

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}