Могу ли я не платить за капитальный ремонт?

Добрый день! Я официально являюсь матерью одиночкой. Мне ежемесячно приходят квитанции за оплату капремонта, но оплачивать их я не имею финансовой возможности. А сегодня пришла квитанция о том, что если я не заплачу задолженность по кап.ремонту на меня подадут в суд. Пособие по уходу за ребенком на работе получаю в размере 4300 рублей, и с соц.защиты 1100 рублей. Скажите могу ли я не платить за капитальный ремонт или быть может получить какие либо льготы?

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Да Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона и основные положения по исполнению этой обязанности введены в ЖК РФ в 2012 году. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»
Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

На данный вид платежа распространяются льготы предоставляемые по платежам за жилое помещение. О наличии у Вас права на льготы рекомендую обратиться в орган социальной защиты по территории и получить у них соответствующую консультацию.