Как ликвидировать фирму,которая более 2 лет не ведет деятельность?

Здравствуйте! Вопрос по ликвидации ооо

хотим ликвидировать, фирма больше 2 лет не ведет деятельность и до этого тоже толком не вела. сдаем нулевки. полгода назад банк закрыл нам счет, т.к. не было операций по нему. денег на ликвидацию нет. Закроют ли нас автоматически, если не будем сдавать отчетность и открывать новый счет в банке?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Ваш вопрос регламентирует ст.64.2 ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица:

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
Закроют ли нас автоматически
Анастасия

К сожалению, гарантий вам никто в данном вопросе не даст, иногда закрывают быстро, иногда организации «висят» годами.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы прекращаем отправлять отчетность, выставят ли нам штрафы или могут ли привлечь к другой ответственности? Другими словами, какие последствия нас ждут при несдаче отчетности в налоговую и фонды?

Анастасия

Да штрафы выставят, ответственность сохраняется в полном объеме.