Можно ли привлечь супруга к ответственности по неисполнению брачного договора?

Здравствуйте уважаемые адвокаты! мне нужна помощь в моей непростой ситуации! я разошлась с мужем, и мы хотим поделить нажитое за 10 лет брака имущество, чтобы было мне где жить с нашей дочерью и договорится о алиментах. Брачного договора у нас нет. У нас был дом, есть 2 машины тоже на нем, земельные участки. Дом он перевёл на отца и многие другие земли, но не все, в тайне от меня, когда у нас испортились отношения, перевел потому что было согласие супруги на продажу всего имущества, согласие я дала еще 2008 году, потому что мой муж занимается недвижимостью и имеет свою фирму, дома у нас не было тогда, на данный момент согласие я отозвала. На моем муже висят чужие земли, и он пытается со мной договорится мирным путем, но его условия мне не нравятся. Решили заключить брачный договор! Я прошу оформить на меня пол дома(который теперь на его отце), пока он нам не предоставит другой дом со всеми благами, машину в собственность и алименты. Он отказывается оформить на меня полдома и предлагает мне участок 8 соток с фундаментом и коммуникациями и обещание что в течении 2 лет построить там дом. Чем я рискую? соглашаться ли мне на обещание? могу ли я привлечь его к ответственности по неисполнению брачного договора, выиграю я суд если он откажется строить дом? чем мне себя подстраховать?

, Анастасия, рп. Заокский
Лада Колковская
Юрист
Чем я рискую? соглашаться ли мне на обещание?
Анастасия

Если брачный договор будет оформлен верно и все там будет тщательно прописано, то вы, практически ничем не рискуете, отменить его будет не просто.

могу ли я привлечь его к ответственности по неисполнению брачного договора,
Анастасия

Смотря к какой ответственности? К уголовной — нет )), а принудить к выполнению можете. Но, Анастасия, если вы считаете, что парень у вас не очень договороспособен, может быть стоит все решить по разделу в судебном порядке? Можно же и до развода это сделать.

Хотя, я не против брачных договоров. В моей практике правильно оформленный и тщательно прописанный брачный договор отменить еще никому не удавалось

Анастасия
Клиент, рп. Заокский

Лада,спасибо за ответ!можно в договоре прописать штрафные санкции?