Как разрешить вопрос по услугам монтажа дверей?

Добрый день. Я купила двери в Леруа Мерлен и там заключила договор на их установку, в договоре прописана сумма за установку и сколько я оплатила за конкретные услуги. Также есть перечень дополнительных услуг на которые я не соглашалась и они не проплачены. Ко мне приезжает установщик, делает работу и называет сумму более половины той, которую я уже оплатила в компании. Естественно деньги ему, тем более наличными, за работу, которую я не понимаю(а он мне ничего заранее не сообщил) я отдавать не хочу. Я о них даже не была проинформирована. Имеет ли он право спрашивать с меня эти деньги? И как я могу поступить, чтоб не платить дополнительно, ведь установку я уже оплатила))

, Татьяна, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы должны заплатить лишь то, что прописано в договоре. Все остальные услуги оговариваются сторонами и оформляются соглашениями к договору, которые также подписываются сторонами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Имеет ли он право спрашивать с меня эти деньги?
Татьяна

Нет не имеет. Так потребителю не могут быть навязаны дополнительные услуги, на которые Вы не согласны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если Вы не согласны оплачивать данные услуги, напишите претензии в Леруа Мерлен, а если они будут настаивать жалобу в Роспотребнадзор.