Можно ли погасить часть долга в микрозаймах?

В Микрозайме РосДеньгах взяла в октябре 2014 года 5000 т.р. в связи отъездом за границу не было возможности платить, когда вернулась с 5000 тысяч выросла сумма до 62 000, я отказалась платить и сказала что подам в суд, в суд не подала, недавно пошла к ним в офис, попросила оформить мне реструктуризацию, сумма уже выросла 72000 т.р. заплатила 7000 для остановки процента, дали номер службы безопасности, сказали что реструктуризацию мне можно сделать только на 3 месяца, заплатила 20000 т.р. остальную сумму разбили на 2 месяца по 23000 т.р. в итоге с 5000 я заплатила 27000т.р возможности платить такую сумму у меня больше нет. Как закрыть договор? поможет ли мне прокуратура или суд? на мне числится имущество, если я не заплачу в след месяце они сказали что мне заново нужно будет платить неустойку.

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если не можете оплатить, то ждите суда. В суде вы сможете в порядке ст. 333 ГК РФ снизить «бешеные» штрафы и сумму долга, попросить рассрочки/отсрочки уплаты долга. Кроме того можно будет убрать из сумма набежавшего долга все незаконные начисления, если они у вас есть. Обычно в микрозаймах не соблюдают законодательство. Прокуратура вам тут не помощник. Можете подать сами в суд. Но какие у вас требования?