Документы для освобождения от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет

ИП у меня зарегистрировано с 03.07.2008 года. Страховые взносы не оплачивала, так как деятельность не велась. Сейчас закрываю все долги. Я имею права от освобождения уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2013года. Ребенок родился у меня 12.09.12 года, за весь 2012 года я заплатила страховые взносы. Написала заявление об освобождении с 01.01.13 по 12.02.14 года.

Но работник пенсионного фонда сказал, что нужно все документы на каждый год отдельно, действительно ли это так ?другой сотрудник засомневался)) сложилось такое впечатление, что они сами не знают.

То есть нужен весь перечень документов и заявлений на каждый год отдельно. Действительно ли это так???

и если мой долг за 2013 и 2014 год уже у приставов они имеют право взыскать эти страховые с меня??? так как я не успела подать заявления?? (все это мне сообщили в пенсионом фонде)

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Не нужно каждый год отдельно подавать. Вы подаете один раз на весь период освобождения.

Для подтверждения права на освобождение от уплаты страховых
взносов плательщик страховых взносов должен представить в Управление ПФР
по месту своего учета заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды:
свидетельство о рождении ребенка;
справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;
документ ФСС РФ о получении
ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если данное
пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты
населения о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В случае неполучения матерью пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:
справка работодателя, подтверждающая
факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им
возраста полутора лет, либо, если второй родитель является
индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в
целях обязательного пенсионного страхования лицом, декларацию с отметкой
налогового органа о получаемом доходе от осуществления
предпринимательской деятельности;
документы ТРО ФСС и органов социальной
защиты населения об отсутствии у данного лица ежемесячного пособия по
уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если второй родитель является безработным:
справку из органов социальной защиты населения о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

www.pfrf.ru/branches/tver/info/~strahovatel/2416

и если мой долг за 2013 и 2014 год уже у приставов они имеют право взыскать эти страховые с меня???
Ольга

После подачи Вами документов, ПФР должен отозвать исполнительный лист у приставов.

Скажите пожалуйста за какой срок по закону должны рассмотреть мое заявление от освобождении от уплаты страховых взносов.
Ольга

Ольга, они не должны ничего рассматривать, они должны принять Ваши документы, как данность. И с момента подачи, вы уже ничего никому не должны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и если мой долг за 2013 и 2014 год уже у приставов они имеют право взыскать эти страховые с меня??? так как я не успела подать заявления?? (все это мне сообщили в пенсионом фонде)
Ольга

Взыскание прекращается отзывом исполнительного листа. Поэтому чем раньше сдадите документы, тем более вероятно, что пристава не успеют произвести взыскание. Предоставление документов осуществляйте с сопроводительной, на втором экземпляре сотрудник ПФР должен поставить отметку о получении. Это может потом пригодиться, если вдруг приставы что-то успеют списать.

Кроме того, рекомендовал бы обратиться к приставу с заявлением о приостановлении взыскания, пояснив что в ближайшее время документы будут сданы взыскателю.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста за какой срок по закону должны рассмотреть мое заявление от освобождении от уплаты страховых взносов.

И еще вопрос- Справка жилищных органов о совместном проживании была выдана мне 20.02.14 года, нужна ли новая справка?? проживаем все там же)

Скажите пожалуйста за какой срок по закону должны рассмотреть мое заявление от освобождении от уплаты страховых взносов.
Ольга

Главное быстрее податься. Именно эта дата является датой принятия документов.

И еще вопрос- Справка жилищных органов о совместном проживании была выдана мне 20.02.14 года, нужна ли новая справка?? проживаем все там же)
Ольга

А вот тут надо конечно справку брать. Дополнительно замечу, что если в том какие-то трудности, подавайтесь как есть. Донесете потом. Все равно датой будет дата подачи документов.

Главная Ваша задача максимально быстро подать документы, поскольку приставы, если уж у них появился судебный приказ могут начать совершение действий немедленно (дав Вам срок в 5 дней на добровольное погашение).