Можно ли при разделе имущества составить соглашение с указанием старого свидетельства о праве?

Хотим развестись, составить соглашение о разделе имущества.

В соглашении хотим указать старое свидетельство о праве собственности, но на момент реализации соглашения мы уже получим новое свидетельство о праве собственности. Можно ли указывать старое, когда потому будет новое? Не будет ли проблем?

, Александр, г. Великий Новгород
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр.

Лучше вообще не указывать реквизиты свидетельства. Свидетельство является правоподтверждающим документом и от его наличия (передачи, утери) право не изменяется. Ссылку на реквизиты свидетельства иногда по традиции делают в соглашениях, договорах и иных документах, но это не обязательно. Обязательным является подробная идентификация самого объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь и т.д.), которые необходимо в точности переписать из свидетельства о зарегистрированном праве.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

А как быть, если потом изменятся данные о площади и т. д.?

Тогда желательно сначала зарегистрировать все изменения, а затем составлять соглашение. Если такая последовательность для Вас невозможна, то указывайте в соглашении характеристики помещения из действующих документов. Если сотрудники регистрирующего органа будут действовать по закону, то проблем возникнуть не должно: в регистрационном деле на объект недвижимости должны будут содержаться сведения обо всех изменениях.