Следует ли оплачивать деньги по страховке в ДТП в данном случае?

Здравствуйте, можно узнать. Я попал в аварию, у меня не было прав . Отсидел 10 суток . Страховка выплатила деньги потерпевшим, и вот звонят со страховой компании и просят у меня те деньги которая выплатила страховка, Что мне сделать и какие Есть варианты? Заплатить Или оставить Как Есть?

, Дмитрий Докшин, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению для Вас страховая имеет право требовать с Вас как виновника сумму возмещенного ущерба, на основании регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Дмитрий Докшин
Клиент, г. Новосибирск

А если я не заплачу, то Что Мне светит ? Меня опять могут посадить На 10 суток?

А если я не заплачу, то Что Мне светит? Меня опять могут посадить На 10 суток?
Дмитрий Докшин

Нет с Вас взыщут через суд. И уже взысканием будут заниматься судебные приставы.