Может ли муж проживать у жены без прописки?

Может ли муж проживать с женой в муниципальной квартире без прописки. Если жена с детьми прописана и состоит в ордере .но ответственный квартиросъемчик сестра жены -против?

, николай, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проживать может.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, муж не может проживать в данной квартире, поскольку права пользования данной квартирой у него не возникло. Брак не является основанием для вселения в жилое помещение без согласия всех квартиросъемщиков. Без согласия всех квартиросъемщиков можно лишь прописать (зарегистрировать) только своих несовершеннолетних детей. По действующему жилищному законодательству не существует понятия «ответственный квартиросъемщик». Все проживающие (зарегистрированные) имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к жилому помещению, в котором они проживают.