Возмещение расходов адвоката в случае отказа истца от части требований

На мою маму подали в суд о взыскании задолженности по квартплате. В иске было 2 требования:

1) Уплата задолженности

2) Возмещение расходов адвоката управляющей компании

На момент суда выяснилось, что задолженность давно погашена, и представитель компании отказалась от первой части иска, но при этом все еще настаивает на второй части. Правомерно ли это?

, Артем Бухонов, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это?
Артем Бухонов

Нет, не правомерно.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1, ст. 100 ГПК РФ),

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, при отказе от иска возмещение услуг адвоката не предусмотрено.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Таким образом, важным является вопрос, когда была погашена задолженность. Если задолженность была погашена до принятия искового заявления судом, тогда представителю истца компенсация не полагается.

Кроме того, при рассмотрении вопроса возмещения расходов на представителя следует обратить внимание, на основании какого договора представляются интересы представителем истца.

Если представитель истца работает по трудовому договору и представление интересов компании в суде является трудовой функцией работника, то такие выплаты не являются судебными расходами.

Если представитель истца работает по договору об оказании юридических услуг, то подобные выплаты входят в состав судебных расходов.