Как продать квартиру в ипотеке при разделе имущества с бывшей женой?

Здравствуйте!У меня такая ситуация: 4 года назад мы с женой взяли квартиру в ипотеку на 15 лет!Квартира стоила 2800000рублей!Первоначальный взнос составлял-500000 рублей!2300000-мы взяли у банка по ипотеке!Я-заёмщик,она-созаёмщик!3 года назад мы развелись по инициативе жены!У нас один общий ребёнок сын- 6 лет и дочь её от первого брака-14 лет!До настоящего момента мы жили всё это время вместе в одной квартире!Несколько дней назад мне пришлось съехать к брату из-за участившихся скандалов!Другой недвижимостью в собственности я не имею!Я хочу продать эту квартиру,вернуть долг банку и поделить оставшиеся деньги с бывшей женой!Но она категорически против продажи!Хотел бы узнать как можно разрешить эту проблему!Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый вечер! Если Вы хотите продать свою квартиру, то прежде всего Вам необходимо обратиться в банк, где вы оформляли ипотеку. После получения согласия банка на продажу ипотечной квартиры и определения суммы задолженности на определенную дату между продавцом и покупателем заключается в установленном порядке предварительное соглашение.Покупатель перечисляет сумму задолженности по кредиту на счет банка, после чего продавец получает от банка на руки закладную и документ (справку) об отсутствии кредитной задолженности. С указанными документами продавец идет в регистрационную службу, где регистрируется снятие обременения на продаваемое жилое помещение, договор купли-продажи и переход права собственности на квартиру. Если оговоренная цена квартиры выше, чем сумма долга по ипотечному кредиту, то разница закладывается в день сделки в депозитарную ячейку банка (любого, не обязательно банка-кредитора по ипотеке). Условием доступа к данным денежным средствам является предъявление зарегистрированного договора купли-продажи. В некоторых случаях банки дополнительно требуют предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Сама по себе данная процедура достаточно хлопотная, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу. Желаю Вам удачи