Выкуп комнаты в коммунальной квартире у администрации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нас три человека,проживаем в комнате 15,4 кв.м коммунальной квартиры площадью 62,3 кв.м Освобождаются две комнаты 29,9 кв.м (20 и 9,9). Нам как нуждающимся в улучшение(стоим на очереди ) должны одну комнату предоставить по договору соц.найма (нам положено 39 кв.м по 13 метров на человека) поэтому думаю должны дать комнату 20 кв.м (получится 35,4 жилого ) а можем ли мы выкупить у администрации комнату 9,9 кв.м чтобы к нам ни кого не подселили

, наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выкупить можете комнату у администрации.

ст. 59 ЖК РФ
1.Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2.При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

я эту статью прочитала вдоль и по поперек и тоже так думала, только вот мне в администрации сказали что не могу, и вообще не правильно поняла эту статью

А на счёт подселения не волнуйтесь сейчас не дают очередникам комнаты в коммуналках, только квартиры. А причины отказа какие?