Расторжение договора и аннулирование заявки на кредит

Здравствуйте!

Мою жену пригласили на комплексную диагностику сосудов в эстетический центр "Элексир" (Москва). После диагностики(естественно обнаружив кучу проблем) ей предложили пройти ряд процедур стоимостью 74346 руб. Заключили с ней договор и выдали на руки мед. матрас, мед. подушку и повязку на ногу. Для оплаты услуг по договору оформили кредит в Альфа банке. Обдумав дома свое решение она пришла к выводу, что подписание всех документов происходило в торопях, под психологическим давлением сотрудников , она не хочет иметь дело с этим центром и хочет расторгнуть договор с центром и банком. Из документов на руках имеет договор купли продажи со спецификацией товара (матрас,подушка,повязка) и заявление и индивидуальные условия кредитования из банка. К инд. условиям прилагается спецификация товара, НО в ней указан другой товар (комплексный уход Деаура). В этот же день мы посетили Альфа банк и подали заявление о аннулировании заявки на кредит. В банке сообщили, что кредитного договора в системе пока не видят и что была попытка открытия текущего кредитного счета. Сотрудник банка предложил нам вернуть товар обратно и с отметкой о возврате вернуться в банк. Проблема в том, что в спецификации,приложенной к заявке на кредит указан товар, который она не получала. Спецификация напечатана очень мелким шрифтом и жена не смогла его прочитать, но подписала. Вопрос: какие дальнейшие действия нам предпринять, чтобы отказаться от кредита и услуг салона?

, Леонид, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я думаю, они будут отказываться от возврата, тем более, если в спецификации указан другой товар. Это уловка, чтобы Вы не смогли расторгнуть договор.

Попробуйте записать на диктофон разговор с ними, в котором попросите вначале объяснить Вам, почему в спецификации указаны иные товары и как вам это поменять. Причина и зачем Вам это (если спросят): отвечайте так — хочу пользоваться гарантией на товар, а вы мне подсунули какую-то левую бумагу.

А после всего можно сказать: «А вы знаете, я передумала. Верните деньги, я расторгаю с вами договор. Не хотите расторгнуть? А вот запись — как видите, наш разговор записывается. Не будете расторгать — сейчас же иду в полицию и пишу на вас заявление о мошенничестве. Так нагло вам себя обманывать я не позволю!!!».

Что им можно предъявить:

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Берёте с собой двоих (желательно) свидетелей.

Наслаждаетесь результатом.