Что делать,если бывший муж отказывается платить алименты и не платит их почти год?

Добрый вечер, у меня такая ситуация, бывший муж не платит алименты почти год - у него задолженность за 9 месяцев.

Я написала жалобу ,что он не выплачивает алименты, спустя три месяца после письменной жалобы, мне написал смс бывший муж и начал ставить условия, что пока не будет видеть ребенка ничего платить не будет, потому что не знает кому и куда платит. Ребенка он не видел с года, сейчас ей почти 10 лет. Ребенок его не знает, он не участвовал в ее воспитании.

Бывший муж мотивирует это тем, что я ему запретила общаться с ребенком, хотя он и не пытался. Затем в следующей смс указывает, что его доход будет 10 т.р. он будет платить алименты, но со временем сам подаст на свою дочь на алименты, чтобы она ему выплачивала. Требует свидания с ребенком, я объяснила ситуацию ребенку, она плачет, говорит, что его никогда не видела и не хочет общаться. Я не знаю как безболезненно выйти из этой ситуации, так как он собирается подать на меня в суд из-за того, что ребенок не хочет с ним видится.

Могу ли я подать в суд заявление о твердой денежной сумме и в каком размере тогда ее назначат,так как у него имеется еще одна родная дочь и живет он с женщиной с ребенком (2 своих ребенка и один неродной). С женщиной на сколько мне известно они не расписаны. И возможно ли, что ребенок не будет с ним общаться, так как я ему не доверяю, потому что он неответственный и ребенок не хочет с ним общаться. Учитывается ли желание ребенка. Написано сумбурно,переполняют эмоции. Надеюсь Вы поймете. Подскажите что делать если должник не платит алименты? Как можно на него повлиять? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Подскажите,как правило написать и аргументировать свое заявление о назначении твердой денежной суммы в размере прожиточного минимума на алименты,заранее спасибо

, Ульяна, г. Выкса
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать в суд заявление о твердой денежной сумме и в каком размере тогда ее назначат
Ульяна

Можете. Я советую подать сумму в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

И возможно ли, что ребенок не будет с ним общаться, так как я ему не доверяю, потому что он неответственный и ребенок не хочет с ним общаться.Учитывается ли желание ребенка.
Ульяна

Да, вы вообще можете подать исковое заявление на лишение его родительских прав. Основания есть в соответствии со ст.69 СК РФ. Если таки он подаст исковое на общение с ребенком, то да, мнение ребенка обязательно учтут. А вы можете подать аргументированные возражение на его иск.