Как встать на учет беременной гражданке Кыргызстана без ВНЖ?

Здравствуйте, я и мой муж граждане Кыргызской Республики. Муж студент МИСиС проживаем в общежитии, я в положении и хотела встать на учет в поликлинику. Чтобы получить ВНЖ наши финансы не позволяют. Хотела узнать можно ли студентам как то этот вопрос помочь решить. И есть ли какие нибудь облегчения решить этот вопрос опираясь на вхождение в таможенный союз.Пожалуйста помогите я очень вас прошу! Благодарю!

, Айжан, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Иностранные граждане могут получить полис обязательного медицинского страхования только при наличии РВП или ВНЖ. Полагаю, что получить РВП при проживании в общежитии МИСиС возможно, обратитесь в ФМС.

Если нет возможности получить РВП и ВНЖ, то полис ОМС вы не получите, но вероятно, какой-то объем бесплатных медицинских услуг можно получить в студенческой поликлинике, если она есть в МИСиС. По этому вопросу нужно обратиться в администрацию поликлиники или ректорат института.

Скорая медицинская помощь (в экстренной и неотложной формах) оказывается медицинскими организациями бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса, в том числе, иностранным гражданам.

Таможенный союз не предоставляет никаких преференций по вопросам получения бесплатной медицинской помощи.