Пропущенные сроки наследования по завещанию

В 2011 умерла моя прабабушка, оставила завещание на отца. В завещании указаны только банковские вклады. Отец также по закону унаследовал её квартиру, которую продал.

В 2014 умер мой отец, когда я был в армии. Никто в наследство отца не вступал.

Когда я прибыл с армии, полгода назад (а именно в феврале 2015) я в судебном порядке восстановил пропущенный срок только для выплаты мне пенсионных накоплений, ответчиком выступал Пенсионный Фонд. Но завещание прабабушки я не трогал. Насколько моя мама знает отец до смерти так и не воспользовался вкладами, указанными в завещании.

Что мне следует делать? Могу ли я идти в нотариус и наследовать данные вклады в завещании моей прабабушки, минуя суд? Следует ли мне снова восстанавливать сроки?

, Паша Захаров, г. Магадан
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Паша!

Исходя из указанных Вами обстоятельств, не понятно, по какому основанию (по закону, по завещанию или по всем основаниям) Ваш отец принял наследство. Это Вы можете узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело к имуществу Вашей бабушки. Это важно знать для ответа на Ваш вопрос. Важно также знать, сколько всего наследников приняли наследство бабушки.