Как признать фактическое принятие вещи равносильной акту приема-передачи?

Добрый день. Заключили договори купли продажи земельного участка с домом. В договоре были согласованы тех характеристики объекта. После постройки и передачи прав на дом с землей покупателю, он отказывается подписывать акт приема передачи и требует устранить недостатки, о которых в договоре не говорилось. Дом был построен по типовым проектам с внесением небольших изменений по желанию покупателя. покупатель фактически пользуется домом, делает там ремонт, и просит выплатить неустойку за просрочку ( не подписан акт приема передачи т.к он требует устранить "недостатки') Как в этом случае доказать, что покупатель фактически принял дом хоть и не подписал акт ? как решить эту проблему? покупатель ссылается на фз о защите прав потребителей

, Руслан, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо понять в каких вы правоотношениях с покупателем.

Каким образом покупателем были выявлены недостатки?

Каким образом он вам их предъявил?

Почему произошла фактическая передача без подписания акта?

При немотивированном отказе заказчика от подписания акта подрядчик может подписать акт в одностороннем порядке и использовать его в суде в качестве доказательства выполнения работы.

Однако для того чтобы акт выполненных работ, подписанный только подрядчиком, мог быть принят в качестве доказательства, подрядчик, завершив работу, должен уведомить об этом заказчика (направить ему акт выполненных работ или оповестить иным образом). При неисполнении данной обязанности неподписанный заказчиком акт не признается доказательством выполнения работы.