Предусмотрено ли каким-либо нормативным актом подписание арендодателем гарантийного письма?

Здравствуйте! Помогите прояснить такой вопрос: организация является собственником здания, в котором часть офисных помещений сдаёт в аренду сторонним организациям. Одна из них в настоящее время меняет название и попросила предоставить им гарантийное письмо, подтверждающее заключение с "новой" фирмой договора аренды, а также предоставление им права заявлять адрес, где они арендуют офис, как юридический, с внесением в ЕРГЮЛ и т.п.

Вопрос: предусмотрено ли каким-либо нормативным актом подписание арендодателем подобного гарантийного письма и чем грозит предоставление арендатору права использовать адрес аренды в качестве своего юридического адреса? Санкции имеются какие-либо для арендодателя в этом случае? Благодарю за ответы!

, Наталья, г. Калининград
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наталья это служит доказательством достоверности существования юр адреса для компании, которая изменила название (в случае требования такого налоговым органом). Для арендодателя санкций нет.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

К дополнению коллеги.

Документами, подтверждающие юридический адрес могут быть:
1) предварительный договор аренды помещения;
2) гарантийное письмо от собственника помещения;
В качестве приложения у указанным документом прилагают копию свидетельства о регистрации права собственности собственника на помещения.

Предоставление вышеуказанных документов не является обязательным. Однако налоговая инспекция нередко отказывает в регистрации, если эти документы не будут представлены при регистрации.

В тоже время налоговая инспекция вправе отказать в регистрации, если подтвердится информация, что организация подала недостоверные сведения недостоверности об адресе юридического лица (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации).

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» перечислены обстоятельства, указывающие сведения, которые считаются недостоверными об адресе юридического лица.