Страховая заплатила меньше, чем необходимо на ремонт после ДТП

Попала в ДТП, я пострадавшая, но водитель-виновник не вписан в страховой полис.

По результатам экспертизы страховая(моя) выплатили 27200руб, но для ремонта необходимо 50 тыс руб.

С кого требовать разницу за ремонт?

Какие действия необходимо предпринят.

Машина частично отремонтирована, есть независимая экспертиза с учетом износа.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае разницу за ремонт необходимо требовать со страховой компании, которая застраховала Вашу ответственность.

После ДТП вы обратились в свою страховую компанию для прямого возмещения убытков (так называется вариант возмещения, когда потерпевший обращается в свою страховую, застраховавшую его ответственность) согласно п. 3.15. Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии с п. 3.16. Правил страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Таким образом, Вам необходимо подавать претензию на свою страховую компанию, прикладывать отчет независимого оценщика. В случае, если реакция не последует, то подавать иск на свою страховую. Соответчиком можно привлечь виновника ДТП.

Другой вопрос. Мне не понятно почему вам выплатили сумму в размере 27200, так как согласно все тому же пункту 3.15 Правил одним из условий прямого возмещения является то, что ДТП произошло между участниками, ответственность которых застрахована в соответствии с ФЗ «об обязательном страховании владельцев транспортных средств», а ответственность виновника, как Вы говорите, не была застрахована.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как мне объяснили в страховой застрахован автомобиль, а не водитель или как то так.

Подсуажите как составлять претензию или где про неё подробнее написано. По независимой экспертизе мне и насчитали 27200 руб. Это нужно ещё одну какую то экспертизу делать?

То есть страховщик осуществил выплату в полном объёме согласно заключению эксперта об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта?