Могут ли соседи законным способом без моего разрешения подключиться к воде?

У меня на своем участке я провел водопровод.Может ли соседи без моего разрешения законным способом подключиться к воде (разрешение к подключению я не давал)

, Виктор, г. Самара
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

На основании п. 3 ст. 261 собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом, все, что Вы извлекаете из своего земельного участка, является Вашей собственностью, а, соответственно, претендовать на Ваше имущество могут лица, имеющие на то законные основания.

Так как законных оснований для пользования Вашим водопроводом у соседа нет, он этого делать не может.