Как вернуть деньги,если по исполнительному листу приставы не осуществляют взысканий?

Как вернуть деньги. Есть решение суда и исполнительный лист у судебных приставов. Но толку ни какого?

, Марина, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

За кем числится долг?

Марина
Клиент, г. Ярославль

Долг числится за ИП

Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для начала стоит направить заявление в службу судебных приставов, в котором просить предоставить сведения о принятых мерах по взысканию задолженности с должника.

Также вы можете подготовить официальное заявление в ССП о наложении ареста на имущество должника. В соответствии ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

В случае, если Вы так и не получите ответ либо предоставленный ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу исполнителю на бездействия приставов. Если и это не принесет результата — обжаловать действия пристава в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата)

Вы можете ссылаться на ст. 121, 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
ст. 122. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).