Обязательно ли нотариально отказываться от долей наследства?

Дедушка после смерти оставил завещание дома на несколько детей и внучек в долях, но осталась нетрудоспособная бабушка (прописана только бабушка, у остальных наследников своя прописка).

Обязательно ли писать отказ от долей на право наследования, чтобы весь дом перешёл бабушке. Или достаточно того, что бы просто не подавать заявления на право вступить в наследство?

, Наталья Александровна, с. Усть-Волчиха
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можно не принимать наследство, т.е. не подавать заявление и не пользоваться имуществом фактически. Но в этом случае возникает правовая неопределенность, связанная с тем, что какие-то из наследников, не принявшие наследство в срок, впоследствии попробуют восстановить срок на принятие наследства через суд. Это потенциально очень конфликтная ситуация, поэтому если договорились отказаться, лучше всего написать отказ.