Приговор и апелляционное постановление суда

Добрый день! Возникла такая ситуация.

Подросток приговором суда от 13.03.2015 г. осужден за совершенное преступление к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Далее цитата из приговора: “Освободить ..... от наказания, на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ, ст. 432 УПК РФ, и направить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18 лет до 13 июня 2016 года”.

Апелляционное постановление суда от 05 мая 2015 года постановило “смягчить назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы. ...назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Далее в постановлении указано “На основании п.1 п.п. 5 Постановления Госдумы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” осужденного ..... от назначенного наказания освободить.”

Вопрос: разве подросток не освобожден от наказания приговором суда от 13.03.2015 г.? К нему применена воспитательная мера воздействия. Апелляционное постановление повторно освобождает его от наказания? Оно не оговаривает его пребывание в специальном училище закрытого типа. Должна ли администрация специального училища закрытого типа прекратить пребывание подростка в училище и направить его домой?

  • File
    .pdf
, Елена Шестакова, г. Майкоп
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Это очень хороший вопрос, возможно один из лучших который я здесь видел в области уголовного права. Амнистия вроде как и не распространяется на этот случай. А Вы не могли бы выложить решение, посмотреть. Если не трудно.

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Выложить решение какое? Апелляционное? Я могу только в пятницу. Но все ключевые цитаты я привела. Мне не трудно )

Выложите пожалуйста овобождение по амнистии. Дело в том, что уменьшение наказания в апелляции дело понятное, т.к. фактически оно всё-таки назначено в виде определённого срока. А вот освобождения по амнистии в такой ситуации я не видел, интересно посмотреть.