Как взыскать неустойку за просрочку по алиментному долгу?

Здравствуйте, на сегодняшний день, бывший супруг должен 500 000 руб. Как взыскать неустойку за просрочку и куда обращаться, если в суд, по месту жительства его? И можно ли привлечь к уголовной ответственности?

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Исполнительный лист у судебных приставов-исполнителе? это пристав насчитала долг? Если муж не выплачивал какие-либо денежные средства в течении шести месяцев подряд, то можете написать приставу-исполнителю заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.