Можно ли моему отцу претендовать на наследство?

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня папа с 80х годов уехал с казахстана г.джамбыл, где у него жила мама и родственики. у них большой дом в котором сейчас живет брат, мама умерла, но перед смертью.старший брат написал отказ от своей доли в доме и мама выплатила ему деньгами , решение было принято судом.... можно ли как то моему отцу претиндовать на какое то наследство?я так понимаю что все документы на дом там находятся, можно ли как то сделать запрос в суд и пришлют ли они копии решения суда?

, Олеся, г. Биробиджан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Очень нужна консультация здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня папа с 80х годов уехал с казахстана г.джамбыл, где у него жила мама и родственики. у них большой дом в котором сейчас живет брат, мама умерла, но перед смертью.старший брат написал отказ от своей доли в доме и мама выплатила ему деньгами, решение было принято судом… можно ли как то моему отцу претиндовать на какое то наследство? я так понимаю что все документы на дом там находятся, можно ли как то сделать запрос в суд и пришлют ли они копии решения суда?
Олеся

Добрый день!

если на момент смерти вашей бабушки, на неё был оформлен дом (доля), то, если не было завещания, то ваш отец наряду с другими детьми имеет право на наследство, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, можно через представителя.