Заявление об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком: придётся ли отрабатывать две недели?

Уважаемые эксперты,

Доброго времени суток!

Я собираюсь сменить работу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Место новой работы я уже нашла, там готовы принять меня и мою трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, придётся ли мне отрабатывать две недели при написании заявления об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком? И в какие сроки можно его подать (может быть, до окончания срока отпуска), чтобы избежать отработки?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И в какие сроки можно его подать (может быть, до окончания срока отпуска), чтобы избежать отработки?
Наталья

Вы можете подать заявление в любой момент, в том числе и находясь в отпуске по уходу за ребенком. При этом Вашим последним рабочим днем будет именно 14-й день после подачи заявления, а если в этот день Вы все еще будете в отпуске, то первый Ваш рабочий день по выходу из отпуска.

P.S. Данный срок называется не отработкой, а уведомлением работодателя о расторжении трудового договора

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать заявление об увольнение за две недели до выхода из отпуска. Несмотря на то, что Вы будете в отпуске, срок необходимой «отработки» будет течь.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечению срока с Вами обязаны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

все четко и по делу. Добавить нечего

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, придётся ли мне отрабатывать две недели при написании заявления об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком?
Наталья

Добрый день.

Нет, не придется. В законе срок 2 недели установлен как срок предварительного уведомления работодателя, а не как срок отработки. То есть имеет значение сам факт уведомления работодателя заранее. Поэтому ничего отрабатывать при выходе из отпуска Вам не придется.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.