Получение РВП для гражданина Узбекистана

Добрый день, программа воссоединение семьи поможет моей жене получить РВП проще и быстрее если я (муж) гражданин России, в браке меньше года, есть ребенок меньше года родился в москве и получил гражданство, жена гражданка Узбекистана, заранее спасибо

, Владимир Саклаков, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Да Ваша жена сможет получить РВП без квот

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
программа воссоединение семьи поможет моей жене получить РВП проще и быстрее
Владимир Саклаков

Добрый день.

Да, Ваша супруга имеет право на получение РВП вне квоты.

Статья 6 ФЗ Об иностранных гражданах Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Ваша жена сможет получить РВП в упрощенном порядке (без квот), так как Вы гражданин РФ. По истечении 1 года может получить ВНЖ. При наличии вида на жительство в Российской Федерации и по истечении 3-х лет с момента заключения брака с гражданином РФ, она сможет обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала пусть оформляет РВП, становиться на консульский учет в посольстве Узбекистана и оформляет выход из гражданства(Так как в самом Узб это очень сложно и долго). Как только получает решение, то можно идти подавать на гражданство.

Для получения гражданства РФ по упрощенной системе в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.

Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.

ВНЖ.

Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.

Документ об образовании.

Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный
гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке
гражданства РФ.

Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо
знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и
квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший
алгоритм действий.

Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 2000 рублей.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Как Вам уже объяснили коллеги, Статьёй 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Но вы проходите без учета квот.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Все необходимые документы, которые указал Юсупов Азизбек, вашей жене нужно подать до истечения срока временного пребывания (90 дней) со дня въезда в Россию. Подать их нужно в территориальное подразделение УФМС по месту жительства принимающей стороны, то есть Вашего, УФМС г. Москвы.

Сайт УФМС г. Москвы: www.fmsmoscow.ru/ufms/contact.html

Адрес: 115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.