Какими способами минимизации налога можно воспользоваться строительной организации?

Добрый день!

Мы - строительная организация, и используем НДС. Но в процессе работы все доходы съедаются налогами. Можем ли мы перейти с НДС на УСН? А потом по прошествии года перейти обратно?

Если нет, то какие способы, схемы есть, чтобы минимизировать уплату налогов? Разумеется, легально.

Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, для УСН налоговым периодом является календарный год. Поэтому переход (в случае, если организация подходит по остальным критериям) в течение года невозможен. Способы можно обсуждать только при выяснении всех особенностей деятельности организации. Услуга эта платная.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

1 июля 2013 года при увеличении стоимости отгруженных товаров продавец эти изменения учитывает в том налоговом периоде, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154 НК РФ).

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

10. Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 настоящего Кодекса.

Дружественный покупатель может помочь продавцу перенести срок уплаты НДС. Первоначально товар будет отгружен по минимально возможной цене, а спустя несколько кварталов цену можно поднять до реальных значений. Она будет рыночной, так что и для взаимозависимых лиц этот вариант не таит налоговых рисков.

Тот же способ вполне может выгодно заменить коммерческий кредит. Изначально в договоре устанавливается срок оплаты, близкий к поставке. А потом подписываются два соглашения – на увеличение цены и на изменение даты платежа.

Это позволит обойти нормирование процентов в целях налогообложения прибыли (ст. 269 НК РФ). Чтобы не возникли сомнения в связанности этих действий, лучше одно из соглашений подписать задним числом. Покупатель в этом случае не почувствует себя ущемленным из-за более позднего вычета «доначисленной» суммы НДС – в периоде получения корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). (Практическое налоговое планирование. 2013. №8).