Входит ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?

Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель последние 11 лет... Веду деятельность и зарегистрирована в районе Крайнего Севера. Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?

Укажите, на какие законы ссылаться, пожалуйста.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Индивидуальные предприниматели вправе рассчитывать на трудовую пенсию по старости наравне с наемными работниками. За назначением пенсии индивидуальному предпринимателю необходимо обращаться самостоятельно.

Если Вы зарегистрированы как ИП на Крайнем Севере и производили уплату в ПФР по месту регистрации, значит данные деньги есть на Вашем лицевом счете, что позволяет утверждать, что этот период ИП войдет в северный стаж для назначения пенсии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, этот стаж войдет в стаж работы в районах крайнего севера.

Ст. 11 ФЗ О страховых пенсиях

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как Вы работали официально, и производили отчисления в ПФР, то Ваш стаж как ИП войдет ы стаж работы на крайнем севере, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указаннымив части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В чем может быть Ваше сомнение о вхождении в трудовой стаж деятельность ИП в районах Крайнего Севера? Действующие нормы РФ не содержат каких-либо ограничений или запретов на включение в трудовой стах ИП где бы он ни осуществлял свою деятельность на территории России.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Входит, однако нужно обращаться самостоятельно за оформлением.

— граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости — мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет.
Периоды деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, поименованными в п.п. 13,14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.
Периоды предпринимательской деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленом порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Что же касается подтверждения осуществления предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то этот факт должен быть подтвержден документально.
Такими документами могут быть:
свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход, в котором содержатся сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя;
справки налоговых органов, содержащие сведения о дате регистрации предпринимателя и месте его деятельности;
справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания не являются основанием для выдачи справки;
договор аренды помещения или справка, подтверждающая аренду помещения, в которых содержатся сведения о месте нахождения помещения в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
договоры об оказании услуг, в которых содержатся сведения о месте оказания этих услуг;
бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;
сертификат соответствия продукции, который содержит адрес изготовителя продукции – индивидуального предпринимателя;
акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя
другие документы, содержащие сведения о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

www.gov.karelia.ru/gov/News/2012/02/0215_16.html

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Елена!

Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж
Елена

В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при достижении пенсионного возраста (и наличии ряда других условий) ИП может начать получать трудовую пенсию по старости.

При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 года для вычисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, главное для подтверждения стажа ИП для пенсии- это уплата взносов ПФР, где такие платежи являются условием обеспечения права ИП на получение пенсии, которые эту пенсию и формируют.

Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?
Елена

В РФ ИП может быть зарегистрирован в районе Крайнего Севера, а вести деятельность где угодно. Поэтому Вам стоит позаботиться о доказательстве факта работы именно по месту регистрации в районе КС или местности, приравненной к нему. Для этого вместе с заявлением о назначении пенсии в ПФР следует представить документы, подтверждающие факт осуществления деятельности ИП на территории КС или местности, приравненной к КС.