Чем грозит то,что водитель не вписан в страховку?

Добрый день. Ситуация такая: езжу на машине своего друга, с его документами на машину и страховкой. Я не вписана в эти документы. Если остановят сотрудники ДПС, чем это грозит? И есть ли возможность избежать последствий (написать доверенность от руки, или что-то еще)? И имею ли я право ездить без страховки какое-то время (до ее оформления)?

, Екатерина, г. Мурманск
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Для того, чтобы управлять автомобилем вы должны быть вписаны в страховой полис, если страховка не без ограничений. Льготного периода для её оформления нет. В случае если вас признают виновником ДТП, и Ваша ответственность не будет застрахована по ОСАГО, то вы будете возмещать ущерб пострадавшим. Что касается доверенности, то для управления транспортным средством она не требуется.