Возможно ли вернуть страховку по кредиту, который полностью выплачен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть страховку по кредиту, который я уже закрыла. Существует не закрытый еще кредит, возможно ли по нему вернуть страховку. Какие мои права. Заранее благодарна. С уважением Елена.

, Елена, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Но опять же все зависит от имеющихся у вас документов, в одних случаях доказывают именно по неосновательному обогащению, в других — по ненадлежащему информированию и фактическому непредставлению услуги.
Желаю удачи!