Можно ли заключить договор соц найма при проживании в квартире в течение 21 года?

с женой прописаны в двух комнатной благоустроенной квартире с 1994 года.Имеем договор жилого помещения .которое относится к служебному специализировонному жилому помещению.Имеем ли мы после 21 года проживания заключить договор социального найма или приватизировать данную квартиру?

, Надежда,
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Можно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления государственным или муниципальным предприятием, учреждением, например, в связи с ликвидацией или реорганизацией МУП, ГУП либо в связи с отсутствием возможности нести расходы на содержание помещений. В таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.