Превышение полномочий в отношении несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день!

Поясняю: У моей дочери, Абросимовой Татьяны Борисовны (13 лет) пропала подруга Бушковская Анна (17 лет), хотя её дружба сомнительна по возрастной категории. По состоянии здоровья (приступ астмы) мою дочь Татьяну положили в инфекционную больницу г.Миасс (Машгородок). Сотрудники полиции 18.09.2015г. двое мужчин и женщина(как выяснилось уже в прокуратуре г.Миасс это были Савинков Иван Михайлович – следователь полиции, Маньков Владимир, Исаева Юлия…звания и место отделения полиции не сказали) ворвались через приёмное отделение больницы, в палату моей дочери Татьяны Абросимовой – не представились, не показали своих удостоверений, учинили допрос без присутствия родителей, без присутствия психолога, без присутствия учителей – отобрали сотовый телефон, который я ей купил на день рождения 21 .08.2015г.. В присутствии посторонних лиц (больных в палате, нянечек, медсестёр и уборщиц) стали кричать на неё, угрожать и оскорблять мою дочь, называя её наркоманкой, алкашкой, считая, что она знает место нахождения Ани Бушковской и просто скрывает это! Моя дочь никогда не употребляла спиртные напитки, не курит! У нас в семье никто не курит и я, как папа очень негативно отношусь к людям, которые курят. Сотрудники полиции неоднократно без родителей ребёнка посещали палату дочери и устраивали допросы. А также приходили журналисты из ОТВ и брали интервью без родителей ребёнка.

Как наказать сотрудников полиции за оскорбления моей несовершеннолетней дочери, угрозы, за правонарушения в отношении несовершеннолетнего ребёнка? Хочу, чтобы публично сотрудники полиции принесли извинения перед моей дочерью и её родителями. В случаи бездействия я отправлю подробное описание ситуации в Генеральную прокуратуру России и лично президенту Российской Федерации и потребую моральную компенсацию.

Они нарушили Статья 286. Превышение должностных полномочий.Чем вы можете помочь?

, Борис Алесандрович, г. Миасс
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

пишите заявление в районную прокуратуру с описанием ситуации, будет возбуждено уголовное дело, потом подавайте гражданский иск в отношении сотрудников полиции на взыскание морального ущерба.

Борис Алесандрович
Клиент, г. Миасс

Потом - это когда?!!! С момента подачи заявления в прокуратуру прошло уже 37 дней!!! От прокуратуры и следственного комитета г.Миасс нет никаких ответов! Когда и как мне подавать в суд? Нарушены Ст. 280, 285, 286, Ст. 5.61 Оскорбление, Ст 119 Угроза жизни.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День добрый. Сразу скажу о том, что о подобной ситуации надо написать жалобу в прокуратуру города, района, Генеральную прокуратуру, управляющему по правам человека региона и РФ (можно отправить почтой, а также на официальные сайты указанных органов). Будут проведены соответствующие проверки, виновных привлекут к ответственности, от дисциплинарной, до возможно уголовной по ст.ст 285, 286 УК РФ, поскольку в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки злоупотребления своими служебными полномочиями и их превышение. Следственные и процессуальные действия, в том числе беседы следователей и оперативных работников, с несовершеннолетними возможно проводить только с законными представителями — родителями и педагогами, иначе они незаконны, то есть противоречат требованиям УПК РФ.

За оскорбление личность предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ (уголовной ответственности в настоящее время нет).

Для того, чтобы привлечь за оскорбление личности к административному наказанию, необходимо в Вашем случае также обратиться в прокуратуру, подав заявление по факту нанесенного оскорбления, по которому прокуратура проведет соответствующую проверку (тем более в отношении малолетней).

После проведения проверки материалы будут переданы в мировой суд для разбирательства по существу. Мировой суд накажет за оскорбление, оштрафовав обидчиков. Кроме этого, вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести достоинства дочери, в котором помимо защиты просите взыскать с ответчика причинённый моральный вред, к примеру, 20 000 рублей.
К исковому заявлению приложите копии медицинских документов (медкарты), по возможности заручитесь свидетельскими показаниями (если кто еще был в палате), или хотя бы укажите о них

Брать интервью у ребенка можно только с разрешения родителей.

.

Борис Алесандрович
Клиент, г. Миасс

Спасибо! Вот только я юридически малограмотный человек и боюсь, что полицейские меня просто "заклюют"....

Борис Алесандрович
Клиент, г. Миасс

Кто и когда должен дело передавать в суд?!!! С момента подачи мною заявления в прокуратуру прошло уже 37 дней!!! От прокуратуры и следственного комитета г.Миасс нет никаких ответов! Когда и как мне подавать в суд? Нарушены Ст. 280 Особенности допроса несовершеннолетних, 285, 286, Ст. 5.61 Оскорбление, Ст 119 Угроза жизни.