Законно ли приобретение базы данных юридических лиц?

Здравствуйте! Сейчас в интернете везде появляются объявления о продаже баз юр.лиц, либо "пробив" какого конкретного юр. или физ. лица. Скажите, пожалуйста, законна ли покупка таких баз или заказ на "пробив" (номера телефона физ. или юр.лица.)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вопрос комплексный. Все зависит от того, что собой представляет база. Если это именно физлица, то, скорее всего, там персональные данные, которые не являются общеизвестными. Из распространение и использование без согласия лица — незаконно. Это касается и телефонов, если они не открыты самим лицом.

Если это юрлица и данные открытые, то нарушения нет в части претензий таких юрлиц. Если это закрытые данные (коммерческая тайна, например), то использование незаконно. Номер телефона юрлица — открытая информация, тайной быть не может.

С точки зрения претензий создателей базы возможны претензии, если база создана одними, потом украдена и продается другими, т.к. база данных — это объект и авторского права, и смежного права, см. ГК РФ:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Статья 1304. Объекты смежных прав
1. Объектами смежных прав являются:
4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;