Задержка оформления документов права собственности Росреестром

Здравствуйте! Почти 3 месяца назад заключали в МФЦ договор купли-продажи в простой письменной форме. Из МФЦ документы были поданы в Росреестр. По действующему законодательству документы должны оформляться в течение одного календарного месяца, но нам их не оформили и за два с половиной месяца,. Мы звонили, чтобы узнать какую-либо информацию о состоянии документов, но они ничего не предоставляли. Сегодня мы снова позвонили в Росреестр и они сообщили, что 2 дня назад они приостановили оформление документов. Каким образом можно ускорить процесс оформления в случае повторной подачи документов и как обжаловать такую длительную задержку? Спасибо!!!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

Приостановить регистрацию имеют право не более, чем на три месяца и Вам обязаны выдать Постановление о приостановке с указанием причин, чтобы Вы могли в эти три месяца их исправить или оспорить.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями)

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным
регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для
государственной регистрации прав, в подлинности представленных
документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае
непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых
органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по
межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять
необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в
них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной
регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в
письменной форме уведомление о приостановлении государственной
регистрации прав и об основаниях принятия такого решения
и выдать или
направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5
настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить
дополнительные доказательства наличия у них оснований для
государственной регистрации прав, а также подлинности документов и
достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если
государственная регистрация прав приостановлена по причине
непредставления необходимых для государственной регистрации прав
документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным
запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об
их) праве представить такие документы по собственной инициативе.
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

В дополнение в ответу Анны:

Вы также можете посмотреть ход регистрации на сайте

rosreestr.ru/wps/portal/cc_check_request_status — для это Вам нужно ввести номер расписки (правый верхний угол, как правило).