Срок действия свидетельства о рождении при передвижении по территории РФ

27 сентября ребенку исполняется 14 лет, сегодня мне нужно купить ж\д билеты иных документов кроме свидетельства о рождении у нас нет. На момент поездки у ребенка уже будет паспорт. В кассе ж\д вокзала сказали, что билеты продадут, но в поезд нас не посадят, так как свидетельство будет недействительно. Какой срок действия свидетельства о рождении ребенка и какое время поле исполнения 14 лет гражданину РФ (если еще не выдан паспорт) можно передвигаться по территории РФ? Спасибо!

, Ирина, г. Пенза
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Свидетельство будет действительно, т.к. подтверждает факт рождения человека.

А в качестве документа, удостоверяющего личность ребёнка, уже не может использоваться, т.к. таким документом будет и должен являться паспорт, выдаваемый по достижении гражданином возраста 14 лет.

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённые Постановлением Правительства РФ от «02» марта 2005 года № 111:

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

29. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении),

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

В данной ситуации, на мой взгляд, по получении паспорта Вы вправе обратиться за переоформлением билета в соответствии с данными паспорта.

Не думаю, что Вам откажут в этом, тем более, что в соответствии с пунктом 40 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом
(утв. приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. № 473), не допускается переоформление проездных документов (билетов) лишь на другого пассажира. Предъявив свидетельство о рождении и паспорт, Вы докажете, что личность пассажира не изменилась.