Возможно ли приобретение з/у с/х назначения гражданином Китая?

Приветствую вас.

Я продаю земельные участки и домики на них.

Китаец желает приобрести эти земли сельхоз назначения

с их разрешенным использование для ведения садоводства.

Свидетельство в прикреплённых данных.

Возможна ли регистрация такой земли на Китайца???

С большим уважением, Дмитрий Диамантов.

, Дмитрий, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Китаец желает приобрести эти земли сельхоз назначения
Дмитрий

Земли сельхозназначения иностранцы и лица без гражданства покупать в России не имеют право

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для иностранцев предусмотрена возможность обладания земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды:

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Обращаю Ваше внимание на <Письмо> Минэкономразвития РФ от 14.12.2009 N Д23-4217 «О разъяснении норм земельного законодательства» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94975/#dst100008

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.
На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.
Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.