Кто освобождается от уплаты пошлины в суде?

Являюсь инвалидом 2 группы , при подачи иска в суд , обязана ли я уплатить госпошлину ?

, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инесса!

, при подачи иска в суд, обязана ли я уплатить госпошлину?
Инесса

Если цена иска не превышает 1 миллион рублей, то не обязана, закон Вас от этого освобождает.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы — инвалиды I и II группы;
ст.333.36 НК РФ

Пункт 3 этой статьи гласит

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых
заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих
одновременно требования имущественного и неимущественного характера,
плательщики, указанные в пункте 2
настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если
цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают
государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.