Возврат обеспечительного платежа по предварительному договору аренды

Здравствуйте. Заключили с арендаторами (посредниками) в ТЦ предварительное соглашение на субаренду (т.к ТЦ еще не сдан в эксплуатацию, но при этом работает) приложением к которому является основной договор субаренды, который должен быть заключен сразу после сдачи ТЦ в эксплуатацию. Дела пошли очень плохо, все субарендаторы хотят съезжать и мы в том числе, но на письменное просьбу вернуть обесп. платеж заявили отказом ссылаясь на пункт 8 договора, привожу сразу несколько выдержек которые могли бы прояснить ситуацию (могу выслать целиком):

5. ПЛАТЕЖИ.

5.1. Гарантия предоставляется в форме Обеспечительного платежа на сумму в размере "111111,11" рублей, в т.ч. НДС 18%. Субарендатор обязуется оплатить

Арендатору сумму Обеспечительного платежа в течение 3 (трех) рабочих дней с даты

заключения настоящего Соглашения.

5.2. Другие условия Обеспечительного платежа изложены в Приложении № 2 к настоящему

Соглашению.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к Предварительному соглашению

№ 39ЦДМ/4К5/2015 от «01» июня 2015г.

Обеспечительный платеж

1. Обеспечительный платеж представляет собой способ обеспечения исполнения

обязательств согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации и не

является задатком или авансом по Соглашению в смысле статьи 380 Гражданского кодекса

Российской Федерации или займом, Проценты на Гарантию не начисляются.

2. Субарендатор и Арендатор соглашаются, что Арендатор вправе в любое время удержать из

Обеспечительного платежа суммы задолженности Субарендатора по уплате любых сумм,

которые должны быть уплачены Субарендатором Арендатору в соответствии с Соглашением, а

также суммы по возмещению любого ущерба, причиненного Месту размещения Субарендатором

или привлеченными Субарендатором на любых основаниях третьими лицами.

3. В случае если Арендатор производит удержание из Обеспечительного платежа,

Субарендатор обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления соответствующего

счета выплатить Арендатору сумму, необходимую для восстановления суммы обеспечительного

платежа до размера, соответствующего условиям Соглашения.

4. Осуществление Арендатором удержания соответствующих сумм из Обеспечительного

платежа не освобождает Арендатора от ответственности за несвоевременное исполнение

платежей, предусмотренной Соглашением.

5. При заключении Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования

Обеспечительный депозит подлежит зачету в порядке, предусмотренном п.3.4. Приложения №1

к Соглашению. В случае прекращения Соглашения до заключения Сторонами Договора

субаренды площади для размещения торгового оборудования Арендатор обязан в течение

45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего письменного требования

Субарендатора возвратить Субарендатору сумму Обеспечительного платежа, за вычетом всех

сумм, подлежащих уплате Арендатору.

8.2. В случае одностороннего отказа Арендатора от исполнения настоящего Соглашения по

основаниям, указанным в п. 7.2 настоящего Соглашения, а также расторжения по инициативе

Субарендатора Обеспечительный платеж удерживается Арендатором в качестве штрафа за

досрочное расторжение. При этом обязанность уведомлять Субарендатора о таком удержании на

Арендатора не возлагается.

ВОПРОС: Можно ли вернуть обесп. платеж?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надо изучить полный комплект документов. Но естественно обеспечительный платеж взыскать реально.

Для этого Вам лучше найти юриста.

Вы можете заказать изготовить документы здесь на сайте, но то, что иск будет успешно выигран гарантии никто не даст. лучше в суд идти совместно с юристами.