Можно ли подать в суд,находясь в другом регионе России,если ответчик находится не рядом?

меня покусала собака когда я находилась в отпуске,могу я подать в суд на хозяина собаки находясь в другом регионе страны

, Наталья, г. Сургут
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но это не значит что единственной возможностью подачи иска будет Ваше присутствие в городе где проживает ответчик. Исковое заявление направляется в тот суд, где проживает ответчик, посредством «Почты России», заказной корреспонденцией, с приложением документов, обосновывающих Ваши требования. Естественно Вы должны знать полные Ф.И, О. ответчика, год рождения, место жительства. Если по факту происшествия вызывался наряд полиции и наряд полиции брал объяснение от хозяина собаки — в исковом заявлении отражается эта информация и в суд необходимо также направить ходатайство об истребовании судом материалов проверки из правоохранительных органов.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
меня покусала собака когда я находилась в отпуске, могу я подать в суд на хозяина собаки находясь в другом регионе страны

Подать исковое можете, но только по месту нахождения ответчика (владелец собаки) для чего Вам действительно необходимо знать его ФИО и адрес проживания. Взыскать в судебном порядке возможно причиненные Вам убытки, а также компенсацию морального вреда.

Для положительного результата рассмотрения данной категории гражданских дел необходимо доказать факт как того, что Вас покусала именно собака ответчика, так и размер причиненных этим убытков. Для того, чтобы исковое заявление было рассмотрено судом без Вашего участия, необходимо вместе с иском подать в суд соответствующее ходатайство.

По указанному Вами факту Вы обращались в полицию? Причиненный вред Вашему здоровью зафиксирован медицинскими документами?