Необходимо ли получение от сына и свекрови отказа от наследства для его оформления?

После смерти мужа я переоформила крестьянское хозяйство на себя. Сейчас я вступила в наследство, есть еще его мама и сын.

Нужны ли отказные от сына и свекрови от наследства,?Крестьянское хозяйство которое уже оформлено на меня тоже подлежит разделу или нет? Все нажитое имущество приобретено в браке.

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти мужа После смерти мужа я переоформила крестьянское хозяйство на себя. Сейчас я вступила в наследство, есть еще его мама и сын. Нужны ли отказные от сына и свекрови от наследства,? Крестьянское хозяйство которое уже оформлено на меня тоже подлежит разделу или нет? Все нажитое имущество приобретено в браке.
Ольга

Добрый день!

По общему правилу супруга, родители и дети наследуют имущество в равных долях, если каждый из наследников примет наследство т.е. напишет заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, поэтому другие наследники могут написать отказ или если они не примут наследство, тогда вы также будете единственным наследником и сможете оформить наследство только на себя.