Смена фамилии в полисе ОСАГО при смене водительских прав

Здравствуйте! Подруга сменила права, через 2 дня пошла менять страховую, чтобы изменить данные в полисе. Там сказали, что времени прошло мало, в базе новых данных еще нет. На вопрос " что делать и как теперь ездить" сказали, что на новом в.у есть данные со старого в.у, и в полисе указаны они же, объясните ситуацию гаи, если остановят. Можно ли ездить и прокатит ли такой расклад перед гаи?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну конечно данных в базе нет — их же надо внести. Не совсем понятно, что там морочит голову страховая. Конечно, вряд ли что то будет неприятного при общении с сотрудниками ГИБДД, поскольку у них есть база по выданным в/у и в ней будут предыдущие данные. Но страховая действует неправомерно. Тем не менее чтобы не раздуват скандал раньше времени попробуйте обратиться еще раз еще через несколько дней. Если ответ будет такой же — пусть пишут письменный ответ с отказом изменить данные и указывают причину.