Нужны ли водительские права на управление мопедом?

Приобретен в магазине мопед 125 куб.см максимальной скоростью 100 км/ч, нужны ли права, если да то каким нормативным доквментом регламентируется это требоварие. Спасибо.

, igor, г. Мурманск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Обладание мопедом, мощность которого не превышает 125 кубов, и мощность не выше 11 кВт, согласно нововведением, обязывает к наличию у скутериста прав подкатегории А1. Данное положение содержится в ст. 25 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,