Кому платить

У моей подруги такая ситуация, она взяла кредит на сумму 50 тыс рублей. будучи в браке, год она его исправно платила, потом год не платила полсле развода с мужем по неизвестным мне причинам, сейчас ей звонят коллекторы и просят платить им сумму в размере 45 тыс в течение месяца, плюс там еще есть и проценты по неуплате, сказали. если она этого не сделает, ее закроют, она начала выплачивать в банк, но частями, как ей правильно поступить, платить коллекторам или в банк? И что по закону имеют право взыскать с нее коллекторы? можно ли обойтись одними платежами в банк? И несет ли ее супруг ответственность за данный кредит, брала она его для него, но оформляла на себя, будучи в браке? Спасибо.

, Мария Лебедева, г. Усинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если кредит брался будучи в браке, то неважно на кого из супругов он оформлен, он также является «совместно нажитым имуществом» и может быть поделен между бывшими супругами пополам.

По вопросу кому платить — лучше уточнить в самом банке. Ни вам, ни тем более нам не известно, какие отношения у банка и коллекторов. Коллекторы могут работать по нескольким схемам — по вознаграждению после выплаты долга должником в банк либо они сами выкупают долг у банка и получают с должника уже сами. Пусть ваша подруга поинтересуется по этому вопросу в самом банке.