Ожидание ответа на заявление о получении РВП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если при ожидании ответа на заявление на РВП истек срок пребывания в России (90 суток за 180 дней) выдает ли УФМС какую то справку о том что ты ждешь ответа и можешь находится на территории России, если нет, то что в таких случаях делать?

, Юлия, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия. Да, УФМС выдает такую справку. Вам нужно обратится в УФМС с заявлением о продлении срока пребывания. Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 15 декабря 2014 г. N 655, УФМС обязан принять решение о продлении срока Вашего пребывания на территории РФ. Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, являются обстоятельства, установленные пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Удачи!